ОАО «Газпром» в 2013 году начнет строительство 17 АГНКС в десяти регионах России

Дата добавления: 2013-02-27 | Добавил: Администратор | Просмотров: 1127 | Источник: gazprom.ru

Правление приняло к сведению информацию о проводимой ООО "Газпром" работе по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на территории РФ.

Было отмечено, что развитие рынка газомоторного топлива имеет огромное общественное значение.

Во-первых, за счет экологического преимущества газа перед традиционными видами топлива. Перевод автомобилей с бензина на газ позволяет в среднем в пять раз снизить выбросы вредных веществ.

Во-вторых — в связи со значительным экономическим эффектом: цена на газомоторное топливо значительно ниже цен на бензин или дизельное топливо. Перевод автомобильной техники на газ приведет к сокращению стоимости автоперевозок, что повлечет за собой снижение издержек во всех отраслях экономики и социальной сфере.

Для ОАО "Газпром" развитие рынка газомоторного топлива — это профильный и прибыльный бизнес. Компания планирует создать на его основе крупный рынок сбыта своего природного газа.

ОАО "Газпром" ведет системную работу в этом направлении. В Соглашения о сотрудничестве — базовый документ взаимодействия ОАО "Газпром" и российских регионов — включен раздел по развитию рынка газомоторного топлива. С Калужской, Нижегородской, Орловской и Тамбовской областями подписаны Соглашения о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В текущем году аналогичные соглашения планируется заключить с Правительствами Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.

Особое внимание уделяется Востоку России. В 2012 году с органами исполнительной власти Приморского и Хабаровского краев и Сахалинской области впервые утверждены семилетние программы по переводу автотранспорта на моторное топливо.

ОАО "Газпром" продолжает строительство новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). В августе 2012 года начала работу первая АГНКС в Республике Алтай, в декабре открылись многотопливные станции в Санкт-Петербурге и Самарской области, АГНКС в Курганской области.

В рамках Программы газификации регионов РФ идет подготовка к началу строительства в 2013 году 17 АГНКС в 10 регионах России: Республике Татарстан, Вологодской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской областях, Пермском и Ставропольском краях.

Ведется разработка технико-экономических обоснований по 18 инвестиционным проектам строительства АГНКС в Волгоградской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской и Саратовской областях. Еще в 23 регионах определяют места предполагаемого размещения перспективных станций.

Финансовые средства на реализацию инвестиционных проектов строительства АГНКС предусмотрены в Программе газификации регионов РФ и составят в 2013 году 1 млрд рублей.

ОАО "Газпром" ведет работу, направленную на совершенствование действующей законодательной базы и нормативных правовых актов РФ, способствующих развитию отечественного рынка газового моторного топлива. Так, в России отсутствует федеральный закон, предусматривающий комплекс мер по стимулированию перевода автотранспорта на газ. В настоящее время, по инициативе ОАО "Газпром", вопрос создания такого документа прорабатывается в Правительстве РФ.

Для повышения эффективности реализации стратегии ОАО "Газпром" в области развития газомоторного рынка создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо». Здесь будут консолидированы соответствующие профильные активы ОАО "Газпром".

По итогам заседания Правление поручило профильным подразделениям продолжить совместную работу с органами государственной власти по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на территории РФ, а также по совершенствованию нормативной правовой базы, способствующей развитию отечественного рынка газомоторного топлива.

Профильным подразделениям также поручено разработать и представить на утверждение проект программы по расширению использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива на транспорте организаций Группы ОАО "Газпром" в 2014–2017 годах.


Справка

Использование природного газа в качестве моторного топлива активно развивается в мире и в настоящее время осуществляется более чем в 80 странах. Среднегодовой рост парка автомобильной техники на природном газе составляет 26%. Ведущие мировые автопроизводители выпускают более 80 моделей газовых автомобилей. Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 90 тыс. единиц, 4,6% которых принадлежит ОАО "Газпром".

Сегодня в 58 регионах Российской Федерации действует 246 автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС), суммарная ежегодная проектная производительность которых составляет около 2 млрд куб. м. В России Группе ОАО "Газпром" принадлежит 210 АГНКС.

В 2012 году, по предварительным данным, через российские АГНКС реализовано 390 млн куб. м компримированного природного газа, что на 28,4 млн куб. м больше, чем в 2011 году.


Комментарии:

Пока ни одного комментария

Добавить комментарий: